信息詳情
基本信息
信件主題 關于每年交納大病保險60元的交費程序
來信內容 市長: 您好! 二連市退休人員每人每年交納大病保險60元人民幣。這項政策很好,但交納程序為什么這么繁雜?退休人員首先需要到銀行辦理銀行卡,在銀行大廳簽字后再由銀行轉劃給市醫保局。每年需到銀行存入卡內60元錢再到銀行大廳簽上自己的名字方可交費。這樣的程序,即給退休人員增加麻煩,又給身體不好的人員帶來不便。特別是退休在外地居住人員每年回二連市到銀行簽字,麻煩不說更增加他們的經濟負擔。由于同名同姓人員銀行有時還出現多次扣費的錯誤情況。據打聽錫盟各地和我們居住地均無這種交費方式。建議市醫保局每年給退休人員發放醫保費時,直接扣除60元大病保險費。這樣一件好事程序上能否簡單直接辦理。
來信人姓名 陳瑞 來信時間 2019/12/30
回復信息
回復時間:2020/01/07
  • 回復內容:

    經過詳細核查并多次征求經辦機構和銀行意見,答復如下:
            按照自治區醫保局要求和《內蒙古自治區城鎮基本醫療保險條例》規定,大病醫療保險不能從個人賬戶直接扣除。具體辦理流程如下:退休人員首次辦理大病醫療保險需本人持中行卡(無中行卡需辦理)到銀行簽字確認即可繳費;次年在任何月份,本人或委托他人簽字確認后,銀行將自動從卡內扣除大病醫療保險費用。據了解,此繳費方式在錫盟地區是最為便捷的。

  • 回復單位:

    市委辦公室

快乐扑克3跟对子计划